Найти! Обезвредить?

В фейсбуке сбежались любители помахать кулаками «постфактум»: «сразу понятно было», «здесь видно, что человек весьма не в адеквате», «о виновности Кабанова не просто говорят — вопиют — его записи» — читаем мы комментарии на странице Алексея Кабанова.

Мы задали вопрос гештальттерапевту, специалисту по телесной терапии, Льву Черняеву, можно ли распознать человека, способного на жестокое убийство по каким-либо признакам. И услышали: «Не от психопатов нужно себя защищать в нашем обществе. Есть другие опасности — бесконечность человеческой глупости и нежелание ее уменьшать».

НАША ПСИХОЛОГИЯ: Если бы Вы его встретили, как психотерапевт, Вы бы его разгадали? По каким-то телесным паттернам, например.

ЛЕВ ЧЕРНЯЕВ: Скорее всего, нет, я бы мог заметить какие-то несоответствия: фальшивость, фасадность в предъявлении себя. Что-то же в нем нашло выход в убийстве и дальнейшей имитации поиска.

НП: Он был очень контактным человеком.

Л.Ч.: «Контактный» — это не значит, что он искренне включался в контакт, он мог быть хорошим социальным имитатором.

НП: Человек живет среди нас, он был другом большого количества довольно известных личностей. Это повергло в шок очень многих, вызвало страхи в обществе.

Л.Ч.: Хорошая социальная имитация практически неотличима, да и кто захочет искать мотивы удобного поведения. В нее нужно пристально всматриваться, чтобы заметить противоречия и нестыковки. В сегодняшней ситуации «ошарашенности» не нужно идти на волне страха: «Ой, ой, маньяки среди нас!» Были и будут — деваться то некуда. А маньяк ли Алексей — все-таки неизвестно до экспертизы.

НП: А есть определенный заданный процент маньяков в обществе?

Л.Ч.: Даниил Хломов как-то об этом упоминал, у него была интересная статистика по психиатрии в разных странах. И в странах, где отрицается психиатрия, больные то все равно есть… Надо рассматривать стрессогенные факторы, скученность людей, нехватку времени, разнообразную самостимуляцию, фоновое загрязнение экологии, наследственность и очень много других факторов, чтобы хоть как-то прогнозировать, сколько среди нас безумных людей. Это — первое. Второе — безумные люди, как правило, сами напуганы, они редко бывают действительно социально опасны. Нужно различать социально опасных психиатрически больных людей и социально не опасных. В большинстве случаев безумный человек сам боится, что его сейчас поглотят, уничтожат, распознают, насколько сильно он болен. Он сам прячется. Может быть, опасен только сильно загнанный в угол. Что касается телесных проявлений маньяка — надежных критериев нет. Только поговорив с человеком можно понять, в каком он состоянии, ведь его внешние проявления, мимика и пантомимика могут быть следствием ситуации сильной тревоги, сильного горя, у него может быть посттравматическое расстройство. Успокоить людей и сказать, что есть верные признаки, по которым можно распознать тяжелого психопата - я не могу…

Не от психопатов нужно себя защищать в нашем обществе. Очень легко найти и назвать что-нибудь опасным, но только для того, чтобы успокоиться, наивно полагая, что если есть название, то есть и контроль. Или найти «параноиков», «евреев», «хромых», кого-то еще, с идеей: «О, когда мы этих людей изолируем, нам станет легче». Ничего подобного, легче не станет, эксплуатация страхов в социуме очень выгодное занятие, истощится или надоест эта «пугалка» — появится новая.