О тревоге

Тревога — хаотическое, разнонаправленное возбуждение в ситуации неопределенности для ориентирования в этой ситуации и возбуждения для старта. действия. Есть базовая тревога, или уровень спокойствия, и ситуативная тревога, ситуативное возбуждение для ориентирования и действия в актуальной ситуации. 

Тревога и начало действия. 
Если ориентировка затягивается, то энергия для начала действия, например: бей, беги или замирай, фиксируется, готовность к действию сохраняется, и постепенно, путем накопления таких неразряженных ситуаций, возникает хроническое напряжение. Поэтому, важно ориентироваться не усиливая готовность к действию, но готовность к действию стремится к разрядке и подгоняет ориентирование, и ориентирование ухудшается, и соответственно действие будет не верным и не точным, что ведет к разочарованию в способности хорошо ориентироваться и принимать верное решение. И тогда совершается любое, приблизительно адекватное, действие, без хорошего прогноза и с уверенностью в неудаче, и тревога остается. 

Тревога и ориентирование. 
Для ориентирования организм активирует много возбуждения, с запасом, и эта энергия не структурирована, т.к. ситуация неопределенная и это переживание тревоги. Ориентирование невозможно выполнить мгновенно, нужно время для ориентировки, спешка приводит к ухудшению ориентировки, плохая ориентировка усиливает тревогу, тревога усиливает спешку. Цикл замкнулся. Важно продолжать проживание неопределённости при ситуативной тревоге, "не толкать текущую реку". Ситуативная тревога возникает для ориентировки, а не для безопасности. Важно распознавать реальные опасности, объекты интереса, отвратительности и привлекательности в актуальном настоящем. Обнаружение опасностей не ведет к безопасности, ведет к ясности, ориентирование ведет к обнаружение разнородности поля и разнонаправленности импульсов. Ситуативная тревога трансформируется легче всего в страх, часто с игнорированием опыта обращения с опасностью, вызывающей страх. Но тревога может трансформироваться в интерес, раздражение, отвращение или другую эмоцию, или в сексуальное возбуждение. Неадекватный уровень ситуативной тревоги может быть вызван ассоциативной активацией похожих незавершенных и неудачных ситуаций. И тогда усиление тревоги это реакция на все эти прошлые ситуации, а не на актуальную, ( снова экзамен и снова будет ужасно стыдно), а вместе с негативным прогнозом, ожиданием неудачи, тревога усиливается как поиск хорошего решения в привычно плохой ситуации. 

Базовая тревога.
Базовая тревога — уровень возбуждения, с которого начинается ситуативная тревога. Базовая тревога это состояние спокойствия, уровень спокойного возбуждения, возбуждения без задачи действовать или ориентироваться. Высокий базовой уровень тревоги вызван большим количеством незавершенных и неподавляемых фигур, эта энергии незавершенности, которые перемешиваются и существует как базовая тревога. Высокий уровень базовой тревоги затрудняет обнаружение малоэнергичных импульсов, желаний, ощущений. Поэтому при высокой тревоге иногда ничего не хочется, тела нет, моторика суетливая, хочется успокоится, например через усталость. 

Непереносимая тревога: 
— возбуждение замкнувшееся само на себя с убеждением в нехватке времени. 
— это возбуждение может направляться не на то что есть, а на то, чего можно привычно бояться, но привычные опасности не обнаруживаются, что тревожит еще сильнее. 
— дыхание останавливается для лучшей ориентировки, если ориентировка не завершается, то дыхания становится недостаточно, но эта недостаточность игнорируется, организму становится хуже, тревога усиливается. 
— внутреннее требование ориентироваться быстро, сразу и во всем, и абсолютно верно. 

Обычно успокаивает, понижает тревогу: 
—называние ситуации тревоги — а это плановое отключение электроэнергии на ближайший месяц, другой, 
— активные движения, ходьба, бег, драка., секс. 
— самоустранение,например через вещества: алкоголь, наркотики, переключение: телевизор, интернет. 

Терапия.
Соответственно терапия направлена на поддержку ориентирования и распознавания деталей ситуации, отделения предыдущих ситуаций от актуальной, различению прогноза и опасности, прогноз не является реальной, а возможной опасностью, опсаное развитие ситуации это одно из возможных развитий ситуации, торможение трансформации тревоги в страх, поддержка дыхания, замедление действий и движений, поддержка способности переносить неопределенность и не уходить в фантазии о возможных вариантах развития ситуации, которые зацикливаются и пережевываются.