Новая деятельность, новые мышцы и способности.

Лекция на конференции «Гештальт—терапия с детьми и семьями»
"Новая деятельность, новые мышцы и способности". 

Развитие психическое идет параллельно с моторным развитием. Вначале моторное развитие опережает психическое, а потом уже психическое опережает моторное. Сенсомоторное развитие определяет синтезирующие функции эго — тонкая моторика стимулирует когнитивное развитие. Развитие ребенка идет через развитие способностей тела двигаться, через моторику тела, способность фокусироваться на среде это работа мышц глаз, ходить — мышцы ног, брать давать — рук. 

Мышцы у младенца постепенно пробуждаются для произвольных действий, есть спящие мышцы, они готовы принять импульс к движению, но импульса еще нет и нет структуры действия. Вначале нужно научиться ловить импульс поднимать головку, потом научится её поднимать, потом осматриваться, потом переворачиваться. 

У ребенка моторное развитие очень быстрое, а язык отсутствует, или является меньшим ресурсом. Опыт тела записан в языке, язык очень телесен, многие описания идут через описание движений тела: я не могу это выносить, буду стоять на своем, наизнанку выворачивает. 

Как будет включена мышца в движение, зависит от качества прохождения сензитивного периода включения мышцы. Получит ли ребенок поддержку в своем движении или встретит сопротивление, запрет, сверхтребования, гиперопеку и гиперконтроль, или внимание только при неприятностях, болезнях, определяет качество включенности мышцы в двигательную активность:
А.адекватные реакции — чередование бегства и борьбы, замирание сопровождается размиранием, формируется нормальный тонус и отклик мышцы. Восстановление равновесия после его нарушения проходит с усложнением организации и появлением новых моторных реакций, есть способность создавать и поддерживать ресурс контакта и отношений, способности отказываться, отторгать, стоять на своем, выдерживать критику. 
Б. Отказ, смирение, пассивность, капитуляция, гипоотклик. Гиперконтроль приводит к гипотклику мышцы. 
В. Гиперреактивность, вечная борьба. Перфекционизм. Приводит к гиперотклику мышцы. 

Каждая стадия развития ребенка проходит вместе с развитием новых мышц доказала Лиллемор Джонсон.Реакция на стресс как повышение напряжения рассматривал Райх, описывая образование мышечного панциря. 

Мышцы имеют свой период включения и набора активности и силы. Даже разные участки мышцы могут активироваться в разные периоды. Мышца это возможность действовать,контактировать через действие, исоздавать внутреннюю поддержку в отношениях. Разные мышцы отвечают за разные психологические функции — защита границ, отстаивание себя, продвижение вперед, выносливость… Т.к. движение обеспечивается группой мышц, то работу гипо мышцы берет на себя другая мышца или мышцы, поэтому эта гипо мышца бывает незаметна. 

Тонус и микроизменения тонуса влияет на актуальное состояние взрослого человека, изменение тонуса ведет к изменению состояния, что ведет к изменению восприятия и мышления — напрягитесь и осознайте свое отношение к миру, напрягите мышцы таза и ног — состояние, плеч и рук — будут разные состояние. 
Фоновое напряжение мышц — это готовность к определенному контакту. 
Возможность задействовать мышцы равно возможности участвовать в контакте. 
Возвращая осознанное управление мышцей возвращается возможность к контакту. 

Понимание связей моторики и психики предложено в бодинамике.

Заложенные идеи: 
1. Контакт очень важен, и контакт возможен за счет развития. Контакт с значимым взрослым дороже развития. 
2. Баланс аутентичности, достоинства и отношений определяет развитие. 

Норма «я могу быть собой, и ты можешь быть собой, и мы можем быть вместе» единственный путь иметь глубокую связь с другими — быть самим собой в отношениях. Но это не так просто, т.к. много встроенныхпаттернов и запретов, ригидности и мышц и психики. 

При нарушении контакта формируется защита как помощь личности и возможность развиваться дальше, но уже в ограниченных условиях: «Я буду делать это, и потеряю связь с тобой или откажусь от этого, для тогочтобы быть с тобой». Эта защита сохраняется в обычном поведение и перестает осознаваться. Человек неосознано держит мышцу в гипо или гипер, и реагирует на ситуацию по гипо или гипер типу, тем самым подтверждая свой паттерн гипо или гипер, и сохраняет его, т. к. не имеет альтернатив поведения илиинтенции к другому поведению. В мышце само по себе ничего хранится, мышца удерживается в своемхроническом состоянии НС, и в НС сохраняется тонизирование мышцы. 

Логика БД развития личности и стадии развития: 
1. Появление и рождение, право на существование, 
2. Потребности как удовлетворяющий взаимообмен 
3. Обнаружение своей отдельности и изучение себя и среды, аутентичность 
4. Делание в мире, сила в мире, 
5. Обнаружение пола, романтичности, эстетики, чувственности, 
6. Миропонимание, формирование мнения 
7. Отношения в группе, солидарность и лидерство. 

Каждая из стадий, которые накладываются одна на другую, предлагает: 
1. эмоциональные, моторные, когнитивные ресурсы для формирования целостного self, 
2. новую включенность новых мышц 
3. новые качества и способности к контакту и проявлении себя 
4. новые права, как возможность и разрешение на активную 
способность: право на существование; право иметь потребности; право быть автономным; право иметь границы и быть принятым, право иметь намерения и делать по своему; право на романтичность и чувственность; право иметь свое собственное мнение; право, с одной стороны, быть полноправным членом группы, и быть способным лидировать, и конкурировать. 

Гипо и гиперотклик. Не тонус, а отклик, реакция. 

гипо и гипер: 
Гипо если стресс ранний, или поздний, но сильный стресс и саморегуляции не хватает, чтобы справится со стрессом, когда не хватает ресурсов и поддержки, чтобы справится с стрессовым воздействием. Если стресс есть, но тело уже организовано, мышцы уже включились, то как ответ на стресс появляется гипернапряжение. Гипо отказ — это смирение, исчезновение из поля. 
Гипер — это борьба, сдерживание, ригидность, сверхконтроль, активное противодействие полю, себе и среде
Норма — эластичность, доступны ресурсы подвижности. 
Возможны произвольные и гипо, и гипер ответы, как поведение в разных ситуациях — домашняя ситуация, группа равных, отдельная деятельность. 

Гипо или ранняя связана с большой пассивностью, отказом от нагрузки, деятельности и борьбы, коллапс при усилении нагрузки, гипо это капитуляция, окружению не нужен такой Я и такая моя активность.Позднее, убежденность в безнадежности обессиливает руки, слабые руки поддерживают убежденность в безнадежности пробовать и достигать. Нет устойчивой модели «я успешен», и хорошего опыта. Ребенок даже может не допускает возможности действовать. 
Для гипо в терапии нужен мягкий контакт для обучения постепенно брать на себя нагрузку, пусть глаза боятся, а руки делают. Мягкое и нарастающее воздействие, действовать на 80% своих возможностей,чтобы было устойчивое принятие своего импульса и его полная реализация. Если использовать очень мягкий вид контакта с этими мышцами, то можно пробудить «спящие» импульсы в мышцах, и тогда они могут обрести утраченную функцию; а у клиента, соответственно, будет больше ресурсов через новые возможности присутствия и действия в среде. 

Можно представить, что мышцы могут начать делать, и мышцы отзовутся. Надо помочь, и через фантазии и движения, и удерживать клиента в пробуждении импульса в мышцах, и в наращивании тонуса мышц и способности принимать и выдерживать нагрузку. 

Коллапс — импульс идет в мышцу и слабый проходит, а сильный импульс мышца не берет, т.к. сдалась, высокая энергия не проходит через мышцу, человек отказывается действовать, используя эту мышцу, и психологически отказывается и сдается. 
У терапевта может возникаеть сильная усталость при касании гипо. Психологическую работу совмещать с упражнениями на определенные группы мышц. 
Слова: 
Отказ в словах — я не могу, это невозможно, у меня нет сил, ничего не получится, я не знаю, не хочу, давай ты первый. 

Гипер или поздняя возникает если: 
— Если травма возникла позже, когда уже есть стойкий импульс, телесные и психические ресурсы поддерживать импульс, импульс уже вписан в мышечную структуру, 
— Травма легкая и не разрушает импульс и чувствительность к импульсу. 

Другой приходит и разрушает импульс или вносит беспорядок в импульсы или отбирает импульс, или захватывает центральную позицию, и начинает руководить, то тогда лучше без него, лучше в одиночку. Либо отползать подальше одному, либо проламывать лбом. 
Борьба из недоверия, контроля, конкуренции, упрямства. Управление ситуацией при сильных внутренних ограничениях. 
Убежденность, что нужно отстаивать и импульс, и свое движение, и свои границы одномоментно. 

Нет удовольствия от действия, нет завершения движений, нужно быть готовым отстоять себя пока готовишься к действию, пока делаешь, когда завершаешь и не удается перейти к фазе постконтакта и удовольствия. Начал сражаться и не может перестать биться. 

Осознавание мышечного панциря, и снятие избытка напряжения может дать новые ресурсы плавности к имеющимсся ресурсам выносливости и настойчивости. С гипер в терапии надо работать в полную, делая акцент на осознанном использовании своей силы, на регулировании медленности и плавности и силы. 

Как человек двигается — ступенчато, прерывисто — гипер, не включает мышцы, вдруг слабеет в движении — гипо. Правильное движение — 
биомеханически выгодное — максимум цели с минимумом затрат. 

Слова: 
Я буду это делать, я должен, обойдусь без тебя, не дави на меня, сам знаю, меня не остановить. 
Гипо и гипер не дают выбора. Не реализуют потенциальные возможности моторики психики. 

Гипо и гипер не осознаются. Гипо исключен сознанием из активной моторной схемы тела, осознается только при прикосновении и снаружи. Гипер осознается получше, т.к. включен в моторную схему тела на постоянное напряжение, но потом выключен из схемы, т.к. это немного болезненно постоянно держать в напряжении. 

Уровни гипо: 
1.Полный отказ от движения и тема вне сознания. — 4 гипо 
2.Блок на уровне начала движения —3, вне сознания, сны. 
3.Мышца начала действовать и потом отказывается действовать, возникает грусть, разочарование, смутные ощущения. Нет фулл контакта. 
4.Прерывание в конце движения, не доделывает мышца движение до конца —1. Нет постконтакта. 

Гипер: 
1. Деревянная, сокращена, как дополнительная кость, почти не участвует в движении, дпаже его ограничиванет + 4 
2. Нет амплитуды движения, мышца в напряжении, как резиновый жгут при нажатии +3 
3. Резкое движение, сразу резко и вперед. 
4. Трудно тонко регулировать силу движения при уменьшение силы воздействия.
Для поздних (гипер) структур характерно большая ригидность в принятии новых решений, т.к. был вынужденный выбор защиты, и ее внутреннее обоснование. Для ранних (гипо) — больше подстройки под других, и в терапии подстройка под терапевта, и меньше выбора в жизни. 

Гипо и гипер в контакте Пассивность мышцы равно отказу от действия, перенапряжение мышцы равнонапряженной ригидности в контакте. 

Ранний(гипо) внешне равнодушен к контакту, но ждет его, ждет что придут и дадут контакт вместе с тем что ему нужно, но получив контакт, исчезает, т.к. ему сложно выдерживать энергию контакта. Гипер борется за контакт. Борьба за контакт выглядит как — подавление другого, т.к. по своим правилам стремится построить контакт, — или сохраняет недоверие, и проверяет, получая контакт отталкивает, т.к. не верит в подлинность контакта, — или борется за контакт, но при появлении контакта, теряет себя в нем, поэтому отказывается от контакта, чтобы обрести себя, обретя себя снова борется за контакт, и так далее. 

Интеграция происходит, когда мышцы могут вернуться обратно к нормальной «здоровой» амплитуде ответа, без отказа и ригидной борьбы. Надо удерживать клиента в развитии активности мышцы и прорабатывать допроизвольности. Не сила важна, а возможность осознанно действовать этой мышцей. Это сложная и постепенная работа, не «процесс»—ориентированная работа, особенно с гипо. Надо регулировать активацию материала из бессознательного путем активации определенных групп мышц и тем. Работа с мышцей при гипо идет через концентрацию на мышце для возвращения осознавания мышцы в спокойном и активном, двигательном состоянии. 
А с гипер через осознание напряжения, осознанное расслабление, 
растяжение мышцы, усиление амплитуды ее работы, с сохранением контакта без борьбы. 
Работа над целостным включением тела в движение важно и для гипо и для гипер.. 

Есть дифицитарность движений, и нехватка наполнения силой мышцы, и необученность мышцы к движению, можно заставить себя двигаться, но внутренне это не принимать. Нет принятия своих движений телом, это как слово — может идти изнутри, или как научили. 

Иногда терапию получает более стабильная и сильная часть Я, обычно гипер, а гипо в тени, привычно не замечается. Поэтому на сеансе К может действовать, а в жизни нет. 

Этапы терапии: 
Восстановление телесной чувствительности и ее ценности, 
Работа с целостностью ощущениями и движениями, 
Работа с осознаванием и пониманием связей моторики и ощущений. 

Способности: 
Мышцы с осознанным управлением дают новый ресурс движений в исследовании поля, новые взаимодействия в поле, новый сенсорый опыт от своего тела и от среды; новые я могу и так и по другому, возможности контакта расширяются. 
Свободная мышца возвращает психике расширенность движения в пространстве восприятия и осознания. 
Снятие мышечного напряжения снимает эмоциональную и образную блокировку памяти. 
Способность контейнировать импульсы, желания, движения без вытеснения и перенаправления. Затормозить, остановить, отказаться от импульса, но будучи с ним в контакте. 

14 декабря 2011
Черняев Лев